LABORATORIO DI STORIA, ARCHEOLOGIA E TOPOGRAFIA DEL MONDO ANTICO

 

 

CHI FA COSA

 

 

 

 

 

 

DIRETTORE:

Carmine Ampolo
(Professore Ordinario di Storia greca presso la Scuola Normale Superiore).
(tel.: 050/509.042-097; e-mail: ampolo@sns.it)



PROFESSORI DI ALTRE UNIVERSIT└ AFFERENTI AL LABORATORIO:

Riccardo Guglielmino (Professore Associato di "Archeologia ed AntichitÓ Egee" presso l'UniversitÓ di Lecce)
(tel.: 050/509.097; e-mail: guglielmino@sns.it)

Maria Cecilia Parra (Professore Associato di "Archeologia della Magna Grecia" presso l'UniversitÓ di Pisa)
(tel.: 050/509.078; e-mail: parra@sns.it)



  • STAFF INTERNO:

    Geom. Cesare Cassanelli 

  • (Operatore Tecnico, cat. C1 / Sezione: "Archeologia)
    (tel.: 050/509.330; e-mail: cassanelli@sns.it)

    Dott. Alessandro Corretti 

  • (Funzionario Tecnico, cat. EP / Sezione: "Archeologia")
    (tel.: 050/509.331-2; e-mai:corretti@sns.it)

    Dott.ssa Maria Ida Gulletta 

  • (Funzionario Tecnico, cat. D3 / Sezione: "Storia")
    (tel. 050/509.097; e-mail: gulletta@sns.it)

    Dott.ssa Chiara Michelini 

  • (Funzionario Tecnico, cat. D3 / Sezione: "Archeologia")
    (tel.: 050/509.332; e-mail: michelini@sns.it)

    Dott.ssa Maria Adelaide Vaggioli 

  • (Funzionario Tecnico, cat. D3 / Sezione: "Archeologia")
    (tel.: 050/509.332; e-mail: vaggioli@sns.it)



TITOLARI DI ASSEGNI DI RICERCA:

Dott.ssa Donatella Erdas 

(Lessico dell'economia e della finanza)

(Lessico delle navi e della navigazione antica)

 

Dott.ssa Anna Magnetto 

(Lessico dell'economia e della finanza)

(Lessico delle navi e della navigazione antica)



Dott. Leone Porciani 

(Lexicon Historiographicum Graecum et Latinum)



CONTRATTISTI co.co.co.:

Dott. Alessio Arnese 

(Realizzazione del GIS per Entella e Kaulonia )

Dott. Antonino Facella 

(Kaulonia ed il suo territorio nel contesto della Calabria antica)

Dott.ssa Michela Gargini 

(Data-base del GIS per Entella e Kaulonia)

 

 

PERFEZIONANDI SNS AFFERENTI AL LABORATORIO

Dott.ssa Virginia Angeletti (Storia dell'Arte e dell'Archeologia Classica)

Dott.ssa Alessia Dimartino (Storia Greca)

 

 

COLLABORATORI 

Dott. Gianfranco Adornato 

Dott.ssa Monica de Cesare

Dott. Simone Deri 

Dott.ssa Concetta Antonella Di Noto 

Dott.ssa Vanessa Gagliardi

Dott. Bruno Garozzo 

Dott.ssa Paola Puppo 

Dott.ssa Donata Zirone